Сейчас в эфире:
Сейчас в эфире
Сейчас в эфире
играет...
Плейлист
  • Zakk Wylde's Black Label Society Counterfeit God
  • Duran Duran A View To A Kill
  • Кино Мы Хотим Танцевать (live)
  • Axxis She Drives Me Crazy
  • Nazareth We Are Animals
  • Танцы Минус Золотом
Полный плейлист

Адмирал Николай Евменов выступил на открытии Международного арктического форума

1. Без подписи

Сегодня в Санкт-Петербурге начал работу XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором задействовано более 2000 участников из России и зарубежных стран.

В ходе двухдневной деловой программы представители органов власти, руководители крупных российских компаний и банков, ведущие эксперты научного сообщества, СМИ и гражданского общества обсудят комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны и выработают тактические шаги по их реализации, презентуют отечественные проекты в Арктике, оценят инвестиционный потенциал и возможности северных регионов. 

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников». Оргкомитет возглавляет президент Ассоциации, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров. 

С докладом об обеспечении безопасности России и её экономической деятельности в Арктике на открытии деловой программы форума выступил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Он подчеркнул, что на современном этапе военно-политическая обстановка в Арктическом регионе характеризуется усилением негативных тенденций в сфере региональной безопасности, связанных с расширением блока НАТО и агрессивной политики коллективного Запада в отношении России.

Основными национальными интересами России в Арктике, связанными с развитием страны, защитой её суверенитета и территориальной целостности, являются развитие российской арктической зоны, как стратегической ресурсной базы, и её рациональное использование, включая полномасштабное освоение континентального шельфа за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны, обеспечение функционирования Северного морского пути в качестве национальной транспортной коммуникации. 

Адмирал Николай Евменов также остановился на экологической очистке Арктике, подчеркнув, что за последние несколько лет было собрано и вывезено с арктических островов более 7000 тонн металлолома. 

Говоря о военно-политической, исторической и социальной работе, проводимой с жителями российских арктических регионов, главком ВМФ отметил развитие молодёжного общественного движения «Юнармия» и большой интерес населения к посещению боевых кораблей ВМФ, совершающих заходы в арктические порты. 
Адмирал Николай Евменов, также, сообщил, что в следующем году будет проведён ряд мероприятий военно-патриотической направленности, посвящённый 80-летию разгрома гитлеровцев в Заполярье.

« Предыдущая новость Следующая новость »