Сейчас в эфире:
Сейчас в эфире
Сейчас в эфире
играет...
Плейлист
  • Сплин Матч
  • Сплин Матч
  • Peters Quartett Гимн болельщиков Зенита
  • GRADE 2 Under The Streetlight
  • The Brian Setzer Orchestra Summertime Blues
  • Вячеслав Бутусов Девушка По Городу
Полный плейлист

Полузащитники женского «Зенита» Ника Белова и Зарина Шарифова: «В нашей команде разница в возрасте не чувствуется»

На днях полузащитники женской команды «Зенита» посетили студию Радио Зенит. Юные «ветераны» команды рассказали о ранних стартах своих карьер, вспомнили про гиперэмоциональный матч с «Краснодаром» двухлетней давности, атмосфере в молодёжной лиге и коллективе основного состава, а также о том, как выросло освещение футбола в нашей стране.

О начале футбольной карьеры:

Ника Белова:

«В 15 лет я начала играть за «Енисей». Тренер меня заметил и начал привлекать к тренировкам за первую команду, к концу сезона он меня заявил на три матча. Я с ним переросла из детского футбола в профессиональный. Если бы не он, то я не оказалась бы в 16 лет в «Зените».

Зарина Шарифова:

«У нас в Казани не было женской профессиональной команды: уже когда перешла в «Зенит», появился «Рубин». Я получила огромный опыт в первом сезоне в «Зените». Очень много играла в старте и за счёт этого набрала форму».

О первом сезоне в «Зените»:

Ника Белова:

«В первом сезоне мы не слишком много выигрывали. Мы были центральными полузащитниками, поэтому мы много получали. Это был весёлый сезон. Мы там очень сильно повзрослели. Катя Сочнева очень много нас подпинывала и мотивировала».

О болельщиках:

Ника Белова:

«Больше всего в плане поддержки запомнился матч с «Краснодаром». Это был один из первых матчей с болельщиками. Когда Татьяна Морина забила первый мяч, и стадион скандировал «Море! Море», то мы почувствовали и услышали трибуны. После мы побежали забивать второй и буквально сели на их ворота. В концовке мы с Заринкой пытались всё наверстать. Моя голевая передача в той игре? Спасибо Фрол (Кристине Фроловой), которая не выключилась и забила тот мяч. После матча я думала: слава Богу, хоть на теории не прилетит от тренеров. Но пусть мои слёзы – это просто будут послематчевые эмоции».

О женском Кубке России:

Зарина Шарифова:

«Я думаю, что кубок страны очень важен. На первых этапах, когда играем с «Химками», больше доверяют молодым. Они проявляют себя. Потом уже в финальных стадиях начинаются самые интересные игры. Там и «Локомотив», и ЦСКА – все наши главные соперники».

Об игре за молодёжную команду:

Зарина Шарифова:

«Есть небольшая тоска по первой команде. Ну я же понимаю, что – игрок высшей лиги. Но в данный момент для меня это даже для меня и лучше. Я набираю форму. И матчи сложные есть, за счёт которых это можно делать. Те же самые лидеры турнира: с ними играть всегда интересно. Спрашивают ли у меня совета другие игроки? Ну там же ещё Ксюша Олексюк есть, она – в моральном смысле второй капитан, спуску никому не даёт».

О прогрессе женского футбола:

Ника Белова:

«Сейчас женский футбол очень прогрессирует. Всё меняется, даже картинка. Раньше снимали всё на одну камеру, на это даже смотреть было невозможно. Когда я перешла в «Зенит», всё визуально стало красивее, зрителю стало интереснее смотреть. Стало больше тренеров, больше школ. Посмотрите, сколько академий сейчас. Мне кажется, с приходом «Зенита» это стало больше раскручиваться, женский футбол стали больше освещать».

О секрете успеха женского «Зенита»:

Зарина Шарифова:

«Мы – настоящая команда. Коллектив очень дружелюбный. Все общаются друг с другом, не чувствуется разница в возрасте. Все за команду готовы бороться на поле»

Ника Белова:

«Уровень мастерства очень вырос. Посмотрите, как сейчас девчонки играют. Скорости увеличились, одно-два касания, постоянные смены направлений. Я считаю, у нас игроки просто лучшие».

О свободном времени и досуге:

Зарина Шарифова:

«Мы проводим время вместе. Бывают походы в кино, вот хотим в парк аттракционов сходить. Погода просто плохая в данный момент. Выходные ещё должны совпадать. На самом деле, нам дают выходные, а идти иногда вообще никуда не хочется – сил нет».

Ника Белова:

«В начале лета я ещё даже ходить нормально не могла. Но сейчас уже нормально, хожу ровно. Сейчас я думаю, что погода чуть-чуть наладится, и мы пойдём покорять питерские улицы».

« Предыдущая новость Следующая новость »