Сейчас в эфире:
Сейчас в эфире
Сейчас в эфире
играет...
Плейлист
  • The Calling Wherever You Will Go
  • Pink Floyd Time
  • Настя Ветер
  • Creedence Clearwater Revival Hey Tonight
  • Def Leppard Love Bites
  • Сурганова И Оркестр Весна
Полный плейлист

Сергей Балахнин о назначении Виталия Кафанова главным тренером "Ростова": «Это логичное и понятное решение»

Фото: ФК «Ростов»

В передаче «Вечер в Зените» мы поговорили с Сергеем Балахниным, экс-тренером «Ростова» и сборной России. Разумеется, главной темой стало недавнее назначение Виталия Кафанова новым главным тренером «жёлто-синих».

Что вы думаете о назначении Виталия Кафанова главным тренером «Ростова»?

Мне кажется, это логичное и понятное решение. Закончилось то время, которое выделяется, когда можно работать, не имея лицензии. Клубу нужно было либо назначать кого-то со стороны, либо использовать внутренние резервы. Из тренерского штаба с лицензией есть Виталий Кафанов, его и назначили. В принципе, сильно ничего не поменяется в этой ситуации. Просто теперь есть официально назначенный тренер. Это номинально, чтобы был человек с лицензией, но всё осталось так, как было раньше. 

Как оцениваете работу Заурбека Тедеева?

Довольно трудно оценить его работу, потому что прошло слишком мало времени. Только оно покажет, как Тедеев проявит себя. Даже руководство пока не знает, что будет дальше. Я вообще предполагаю такой вариант, что если у Валерия Карпина, не дай Бог, не получится в сборной, то он вернётся в «Ростов». Но это если не получится. Если его оставят - это один вариант, а если нет - он наверняка хотел бы вернуться именно в «Ростов», где ему очень комфортно. Он сам не раз говорил, что в Ростове ему очень нравится. Даже семья у него тут жила и только совсем недавно уехала. 

Может ли означать переезд семьи, что Валерий Карпин всё-таки останется главным тренером сборной? 

Никто этого не может предположить. В ближайших двух играх всё станет ясно. Но, думаю, что он скорее всего останется. Однако результат будет определяющим. Какое место мы займём, от этого будет зависеть вся дальнейшая работа. Вдруг будут переходные матчи. На мой взгляд, этого нельзя исключать. 

Так или иначе, когда мы думали, кто может возглавить «Ростов», вспоминали и вас. Вы бы могли сейчас возглавить команду?

Если шутить, то до конца. Команда пока не на том этапе, что её надо спасать. Но это шутка, конечно. Там есть свои люди, которые четко знают, куда они идут. Наверное, на этом этапе правильнее ничего радикально не менять. Все мы видели, как вышло с Юрием Сёминым. Опытный тренер, прошедший всё, но у него не получилось. В таких ситуациях приходить в команду всегда трудно. 

То есть пока непонятно, есть гармония в команде или нет?

Даже несмотря на победу 4:0, я и сейчас не уверен, что команда справилась. Нельзя сказать, что «Ростов» стал играть стабильно. Сейчас многие начинают говорить, что команда вылезла из этой ямы, а я пока вижу только качели. Впереди у «Ростова» очень серьезная игра со «Спартаком». После унижения в Петербурге «красно-белые» будут предельно мотивированы, и «Ростову» придётся крайне непросто.

С точки зрения состава дело в несыгранности или всё же не хватает исполнителей?

Очевидно, что команда находится не на своём месте. По уровню игроков команда должна быть намного выше в таблице.  Но для решения больших задач, для выхода на тот уровень, что был раньше, не хватает исполнителей. Уход Ивелина Попова, Романа Ерёменко, Матиаса Норманна, Дмитрия Чистякова – это большие потери, и я не вижу, чтобы их восполнили те, кто пришли на их место. Вообще всему чемпионату не хватает игроков высокого уровня. Говоря откровенно, в чемпионате есть только одна команда, сопоставимая европейским. Это «Зенит». 

« Предыдущая новость Следующая новость »