Сейчас в эфире:
Сейчас в эфире
Сейчас в эфире
играет...
Плейлист
  • Pablo Lopez Tu Enemigo
  • Танцы Минус Половинка
  • The Doors Touch Me
  • The Darkness I Believe in a Thing Called Love
  • Shinedown Call Me
  • Вельвеt Нанолюбовь
Полный плейлист

I Международная арктическая молодежная ассамблея

1. Без подписи

Весной 2023 года по инициативе студентов 15 вузов в Санкт-Петербурге был проведен I Молодежный арктический форум «Арктика: Новое поколение», на котором было учреждено молодежное движение «Ледокол».

На 11 декабря 2023 года «Ледоколом» было запланировано проведение I Международной арктической молодежной ассамблеи. В ходе ассамблеи планировалось обсудить вопросы развития Арктики, сохранения мира и стабильности, повышения экологической устойчивости и снижения уровня угроз безопасности в регионе, неприемлемость курса стран НАТО на милитаризацию Арктики, недопустимость   игнорирования позиции России.  

 

Местом проведения I Международной арктической молодежной ассамблеи был выбран архипелаг Шпицберген в Норвегии, для чего участникам мероприятия было необходимо получение визы, в которой им было отказано, несмотря на предоставление всего необходимого пакета документов и гарантий принимающий стороны - ФГУП Государственный Трест «Арктикуголь». 

Несмотря на отказ Норвегии в предоставлении виз участникам, I Международная арктическая молодежная ассамблея состоится в декабре 2023 года, место проведения сейчас находится на стадии согласования и определится в ближайшее время. В мероприятии примут участие представители более 20 стран: России, КНР, Индии, Бразилии, Пакистана, Португалии, Бельгии, Ирана, Турции, Индонезии, Нигерии, Таиланда, Венесуэлы, Аргентины, Египта и др. Помимо этого, в режиме онлайн с докладами выступят ученые, выполняющие в данный период времени свою миссию на Шпицбергене, также к мероприятию подключатся представители экспедиции «Северный полюс-41» прямо со знаменитой ледостойкой самодвижущейся  платформы «Северный полюс».

 

По итогу проведения ассамблеи будут приняты: Положение о создании Международного Арктического совета молодежи с целью коллегиальной выработки решений по актуальным вопросам мировой арктической политики с участием молодежи. Резолюция I Международной арктической молодежной ассамблеи будет связана с предложением объединения международных усилий  направленных  на обеспечение мира и международной стабильности в Арктике.

« Предыдущая новость Следующая новость »