Сейчас в эфире:
Сейчас в эфире
Сейчас в эфире
играет...
Плейлист
  • миДжи В Питере Снова Плохая Погода
  • The 69 Eyes Drive
  • Whitesnake Holy Man
  • Каспий Вершина
  • The Doors Break On Through (To The Other Side)
  • Mägo De Oz Moonlight Shadow
Полный плейлист

Наталья Трофимова: «В детстве говорила маме, что буду играть с Аршавиным за сборную России»

Полузащитник «Зенита» Наталья Трофимова побывала в студии Радио Зенит и дала первое интервью клубному радио после перехода в любимую команду. В беседе с Игорем Евдокимовым футболистка молодёжной сборной рассказала про увлечение «Зенитом» с детства, старт карьеры в Петербурге и атмосфере в команде, которая пока обыгрывает всех в чемпионате России.

Начало карьеры в «Зените»

В конце прошлого сезона, позвонил директор и сказал, что есть интерес «Зенита».  Долго не думала, так как это действительно была моя мечта.  Я понимала, что для меня это шаг вперёд: тут намного выше конкуренция, но всё равно для меня это – развитие. Мне не хочется стоять на месте, и, думаю, это тоже была одна из причин моего прихода в «Зенит».

Всё, в принципе, очень быстро произошло, но насладиться каждым моментом тоже успеваю. Каждый матч – это отдельное яркое явление, ещё – поездка в «Ростов» и матч с ЦСКА: всё-таки это первая победа над этой командой.

У меня остались исключительно позитивные впечатления от поездки в Ростов на поезде. Мы не часто так ездим, и это сильное сплочение команды. Двое суток вместе, настольные игры, разминки – только положительные эмоции. Раньше мне тоже приходилось ездить по железной дороге – от Москвы до Челябинска. Это, как минимум, интересно.

Дорога к «Зениту»

Да, получается, что я всю жизнь шла к тому, чтобы оказаться в «Зените».  Мне повезло, что родители любили смотреть футбол и чаще всего это были матчи сборной России и РПЛ. Мама с папой восхищались именно футболистами «Зенита»: это Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, и так получилось, что мне это тоже передалось. Родители всегда поддерживали меня в желании играть в футбол.  Папа даже хотел сына, чтобы играть с ним в футбол, но так получилось, что я увлекаюсь футболом, то есть им это было только в радость. 

Не ожидала, что буду играть за «Зенит», не было предчувствия. Но я в детстве говорила маме, что буду играть с Аршавиным за сборную России, получается, за мужскую команду, мама, конечно, кивала и соглашалась, а в итоге я играю за женскую.

С большим интересом смотрела чемпионат мира-2018 в России. Мне особенно пришлись по душе матчи сборной России: видно было, что команда нацелена на что-то более высокое, чем раньше.  Виден был командный дух, и тут отмечу Артема Дзюбу, который тогда отлично проявил свои лидерские качества.

Выход на профессиональный уровень

Когда я решилась перейти в «Чертаново» и переехать в Москву из Челябинска, на такое большое расстояние без родителей, тогда и стало понятно, что это увлечение серьезнее, чем просто хобби. 

Было очень страшно переезжать. Мне тогда было десять лет, и сначала я не понимала даже, куда и зачем еду. И только со временем я освоилась. Естественно, мне помогали воспитатели и девочки, которые тоже жили в интернате.  Уже тогда была хорошая атмосфера и все помогали, друг другу как могли.

Поездка на матч «Зенит» – «Спартак» в 2019 году

Когда я приехала на матч в 2019 году, я не просто так взяла с собой шарф: это была, можно сказать, клубная принадлежность. Я в тот день ехала именно на матч: не было такого, что я хотела просто погулять по Питеру.  У меня была цель – съездить на матч со «Спартаком», и я поехала, чтобы поболеть за «Зенит». 
В Петербурге до перехода была нечасто – всего два раза. Один раз – на матче, а второй – осталась после игры с «Зенитом», когда еще играла за «Чертаново».  И скрывать ничего не приходилось.  По-моему, все знали, что я болею за мужской «Зенит», и никто не был против.

Разгромная победа над «Рубином» 7:0

Неправильно говорить, что команда соперников вышла на игру несобранной. Но и мы тоже настроились на эту игру – вышли и хорошо показали себя. В принципе, в футболе часто бывает недонастрой, но скажу за нашу команду: в данном матче этого точно не было. Все были настроены и точно не расслаблялись. Была сильная мотивация.  Мы не хотели останавливаться на одном результате, хотели забивать ещё и ещё, и потому так и получилось, что в конце забили седьмой гол.

Опыт игры с парнями

Я согласна, что каждой футболистке надо какое-то время поиграть с парнями. С парнями быстрее развиваешься, они думают быстрее, и за счёт этого ты тоже стараешься быстрее принимать решения. При этом мне кажется, что тренер всегда говорит мальчикам, что надо с девочками играть аккуратнее. Поэтому не было такого, что со мной кто-то играл грубо: парни всегда относились как-то мягче.

Отношение к учебе

Класса до пятого я серьёзно относилась к учёбе, а потом больше времени стала уделять тренировкам. Мне не то, чтобы тяжело было совмещать учёбу и футбол.  Просто если бы я больше времени уделяла учёбе, то на футбол оставалось бы меньше времени.  И я старалась акцентировать внимание на футболе, но учёба давалось достаточно легко.  Я неплохо окончила школу и сдала экзамены – то есть, не было такого, чтобы я прямо забила на обучение.
Когда в 16 лет начинаешь постоянно играть, испытываешь больше восторг, чем стресс. Ты понимаешь, что тебе представился такой шанс в таком юном возрасте, и ты стараешься максимально им воспользоваться.

Про еврокубковый опыт

Помню, как команда из Шотландии «Глазго Сити» приехала на матч в Москву в 2019 году. Там было столько болельщиков, на матчах в суперлиге такого, конечно, нет, хотя хотелось бы.  И, к сожалению, не сыграла второй матч, ответный, который проходил в Шотландии, но это все равно очень ценный опыт и эмоции зашкаливали.

Игровой номер

Я раньше играла под 10 номером, так как моим кумиром был Андрей Аршавин и это его игровой номер, а когда я приходила в «Зенит», я понимала, что этот номер занят. На тот момент Екатерина Сочнева закончила карьеру, и я не знала, будет ли 11 номер занят, вдруг другие девочки захотят его забрать. Я спросила разрешения у Ольги Сергеевны Порядиной, и она дала разрешение. Я понимаю, что это дополнительный груз ответственности: до этого под ним играла капитан, и я стараюсь оправдывать уровень этого номера.  Любой такой вызов и доверие идет только на благо, это дополнительная мотивация.

Отношения с  тренером

У меня с Ольгой Сергеевной хорошие отношения, ещё со времен сборной, когда она была тренером, а она игроком и мы вместе выступали за сборную. Она – действительно требовательный тренер, но это идет только в плюс. Мы обсуждаем, анализируем нашу работу. Где-то она на ошибки укажет, где-то наоборот похвалит.

О позиции на поле

Естественно, это центр поля. Раньше часто играла опорного полузащитника, поэтому в интервью и говорила, что у меня больше оборонительные функции.  Сейчас чаще играю ближе к атаке, и так играть мне нравится больше, хочется делать результативные действия, голевые передачи, голы. 

Лучший футболист мира

Учитывая, что я болею за «Реал» Мадрид мне кажется, в данный момент лучший игрок в мире – это Карим Бензема. Он сейчас в великолепной форме, но также могу отметить Мбаппе. Считаю, что современный французский футбол очень силён.

О лидерах раздевалки

У нас, в принципе, вся команда создает атмосферу в раздевалке, каждый за что-то отдельное отвечает. За настроение – Саша Лазаревич, подбодрить могут Ксюша Цыбутович и Ника Куропаткина – то есть, все за что-то отвечают. И получается, что каждый какой-то вклад приносит в атмосферу в команде. Ощущается, что абсолютно все в коллективе находятся на своих местах.

Про адаптацию в городе и внимание

Честно говоря, не замечала, что люди из Челябинска легко осваиваются в Петербурге. В Челябинске, в основном, развит хоккей, у них своя команда и ему внимания уделяют больше, чем футболу. В Челябинске действительно суровые люди, это очень контрастный город. 
Мне самой нравится внимание, но все равно остаётся смущение, стеснение. Пока непривычно, но всё равно приятно. То, что сейчас активно освещают женский футбол – это непривычно. Но, тем не менее, это здорово, что ему начинают уделять столько внимания.

Про увлечения

Я люблю проводить свое свободное время активно. Прогуляться, прокатиться на самокатах, но раньше я очень любила играть в приставку, тоже в футбол, но сейчас у меня нет времени на это. Приставка, на самом деле, помогает. Многие финты я учила именно в футбольных симуляторах: там выполняла этот трюк, а потом пыталась повторить его в жизни.

О будущем 

Далеко я не смотрю, но хочется играть в национальной сборной и в сильном клубе, но далеко не смотрю, живу сегодняшним днём. Хочется закрепиться в основном составе и попасть в национальную сборную. 

« Предыдущая новость Следующая новость »