Сейчас в эфире:
Сейчас в эфире
Сейчас в эфире
играет...
Плейлист
  • Volbeat I Only Wanna Be With You
  • P!nk Perfect
  • Tesla Love Is A Fire
  • Def Leppard Pour Some Sugar On Me
  • Любэ Гимн России
  • Guns N' Roses Don't Cry
Полный плейлист

Анатолий Тимощук: «После победы над «Баварией» возникали мысли, что Кубок УЕФА в кармане»

Ровно 12 лет назад «Зенит» разбил «Баварию» в полуфинале Кубка УЕФА. В эфире Радио Зенит мы пообщались с участниками разгрома мюнхенского клуба на стадионе «Петровский» со счётом 4:0. Своими воспоминаниями от знаковой победы поделился капитан той команды, а ныне тренер сине-бело-голубых Анатолий Тимощук.

- Анатолий, как Вы относитесь к той победе над «Баварией» учитывая то, что Вам потом пришлось поиграть за этот немецкий клуб?

- Когда играл в немецком чемпионате, то вспоминал тот поединок в Питере со своими мюнхенскими партнёрами. Тогда они ничего не могли сделать и противопоставить нам. Много шутил по этому поводу с отдельными футболистами.

- Как воспринимали футболисты «Баварии» Ваши шутки?

- Понятно, их это задевало, но они ничего не могли с этим поделать.

- А как они объясняли произошедшее со своей колокольни?

- У них не было оправданий! (улыбается – прим.)

- Первый матч в Мюнхене закончился со счетом 1:1, какие у Вас были мысли перед ответной игрой?

- Да, счёт не давал ясности в общем исходе, но для выездной игры – это один из лучших результатов, если не брать в расчёт победу. В домашнем матче всегда есть возможность играть на 0:0, если есть забитый мяч на выезде. Понятно, что мы не играли на ничью, а хотели победить, доказать своё превосходство, поэтому поединок складывался бескомпромиссно. На первых минутах «Бавария» создала опасный момент, на что мы быстро ответили и забили мяч. Игра ожидалась очень интересной. Ажиотаж вокруг матча был просто потрясающий. Все прошло достаточно на высоком уровне.

- О чём говорил Дик Адвокат перед игрой? На что он обращал внимание, нужна ли была мотивация игрокам?

- Есть много матчей, когда тренеру даже не надо настраивать футболистов. Он просто приходит и спокойно проводит установку. Ключевые слова: «Ребята, вы знаете, против кого играете». Дополнительно мотивировать уже никого не нужно. Все заряжены максимально.

- Вашим футбольным кумиром в детстве был Лотар Моттеус. Вы специально обыграли «Баварию», чтобы обратить его внимание? Вам как-то напоминали потом об этой победе, учитывая Вашу симпатию к немецкому футболу?

- Во-первых, конечно, выиграть очень хотелось. Во-вторых, вы знаете, что одна из капитанских повязок, которые я надевал на матч, принадлежала Лотару Маттеусу. Она была под нашей традиционной клубной повязкой. Дополнительную мотивацию придавало то, что к нам на стадион приехал немецкий гранд. У нас сохранялась возможность выйти в финал, поэтому ощущения и чувства – незабываемые. До полуфинала мы прошли «Байер», который в тот момент довольно высоко котировался в чемпионате Германии, боролся за призовые места. Путь после группового этапа получился очень сложным. Все попавшиеся команды, думаю, соответствовали уровню Лиги чемпионов.

- Почему именно с немцами получалось, на первый взгляд, проще играть в том розыгрыше Кубка УЕФА?

- Мы привыкли говорить о том, что с немцами всегда тяжело играть, поэтому против немецких команд была запредельная концентрация. Для них злую шутку, наверное, сыграло мнение о том, что мы случайно прошли в следующий раунд. Мы же выходили на игры полностью сконцентрированными и хотели добиться результата в каждом отдельном матче.

- Победив «Баварию», думали о том, что Кубок УЕФА уже в кармане?

- Ощущения такие были. В другом полуфинале играли «Фиорентина» и «Глазго Рейнджерс». Итальянцы смотрелись намного увереннее, поэтому возникали мысли, что если попадутся шотландцы, то нам с ними придётся полегче. Понятно, есть самоотдача и запредельная мотивация, которые мы привыкли видеть в британских чемпионатах, но была большая радость, когда дальше прошли шотландцы. Конечно, все понимали, что финал не всегда получается красочным, потому что существует большая ответственность, риск ошибиться и уступить в этом поединке.

- Какие у Вас планы на майские праздники?

- Сидим дома на карантине, занимаемся собой. Как даётся изоляция? Да ничего, бодрячком! (смеётся – прим.)

« Предыдущая новость Следующая новость »